Trainingszeiten (nach Wochentagen)


Trainingszeiten (nach Abteilungen)

AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Blasorchester Jugendorchester Fr., 18.45-19.45 Uhr TV Dominik Frey -
Blasorchester Großes Orchester Fr., 20.00-22.00 Uhr TV Alfred Schaak (Dirigent) -
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Fitness Workout Mo., 09.00-10.00 Uhr TV Wolfgang Schroth ab 30 J.
Fitness Dance Aerobic Mo., 20.30-21.30 Uhr GSS (klein) Esther George ab 18 J.
Fitness Fit ab 50 Mi., 09.30-11.00 Uhr TV Martina Diehl ab 50 J.
Fitness Skigymnastik Mi., 18.30-19.30 Uhr (Zwischen Herbst- und Osterferien) GSS (klein) Martina Klassert -
Fitness Step & Fun Mi., 18.45-20.15 Uhr TV Marion Bauer ab 16 J.
Fitness Square Dance Mi., 20.30-21.30 Uhr (gerade KW) GSS (klein) Karola Hohmann ab 18 J.
Fitness Pilates Mi., 20.30-21.30 Uhr (ungerade KW) GSS (klein) Esther George ab 18 J.
Fitness Fit forever Do. 8.30-10.00 Uhr, Fr., 09.00-10.00 Uhr TV Esther George ab 18 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Frauengymnastik Frauengymnastik Mo., 20.00-21.30 Uhr TV Martina Diehl ab 60 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Freizeitsport Badminton Di., 20.00-21.30 Uhr Kreuzburg Nadine Hackethal ab 16 J.
Freizeitsport Basketball Di., 19.00-20.00 Uhr & Fr., 17.00-18.30 Uhr Kreuzburg Felix & Philipp Bauer ab 16 J.
Freizeitsport Volleyball Fr., 20.00-22.00 Uhr Kreuzburg Dieter Zwerenz ab 16 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Handball Damen I + II Di., 19.30 Uhr, Do. 20.00 Uhr GSS (groß) (Di.) & GSH Großauheim (Do.) D. Weih -
Handball Männer I + II Di., 19.30 Uhr & Do., 19.30 Uhr GSH Großauheim P. Valina -
Handball Männer III Fr., 20.00 Uhr GSH Großauheim - -
Handball A-Jugend männlich Di., 18.00Uhr & Do., 18.00 Uhr GSH Großauheim (Di.) & GSS (groß) (Do.) Peter Seibert Jahrgang 2003/04
Handball B-Jugend männlich Di., 18.00 Uhr, Mi., 18.30 Uhr & Do., 18.00 Uhr GSS (groß) (Di.), GSH Großauheim (Mi.) & GSS (groß) (Do.) Bence Steiner Jahrgang 2005/06
Handball C-Jugend männlich Mo., 18.30 Uhr, Mi., 18.30 Uhr & Do., 18.30 Uhr GSH Großauheim (Mo.), GSS (groß) (Mi.) & GSH Großauheim (Do.) Torben Hestermann Jahrgang 2007/08
Handball C-& D-Jugend weiblich Mo., 18.30 Uhr & Fr., 18.30 Uhr GSH Großauheim Johanna Schomburg Jahrgang 2007/08/09/10
Handball D-Jugend männlich Di., 16.30 Uhr & Fr., 17.00 Uhr GSS (groß) (Di.) & GSH Großauheim (Fr.) Gilbert Gundelwein Jahrgang 2009/10
Handball E-Jugend männlich & weiblich Mo., 17.15 Uhr + Do. 17.00 Uhr GSH Großauheim Denise Wich Jahrgang 2011/12
Handball F-Jugend männlich & weiblich Mi., 17.00 Uhr GSH Großauheim Anna Walper Jahrgang 2013/14
Handball Pampers Mi., 16.30 Uhr AGS Großauheim Sandra Gesser ab Jahrgang 2015
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Jedermannsturnen/Rückenfit Jedermänner Fr., 18.30-20.00 Uhr Kreuzburg Wolfgang Schroth ab 30 J.
Jedermannsturnen/Rückenfit Rückenfit Mi., 20.30-21.30 Uhr TV Christiane Weidner-Schenk ab 30 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Leichtathletik Minis Mo., 17.00-18.00 Uhr Niederwald Janina Bechinger 4-7 J.
Leichtathletik Schüler Mo., 18.00-19.00 Uhr Niederwald Janina Bechinger 8-12 J.
Leichtathletik Lauftreff: Jogging So., Feiertag, ab 09.30 Uhr Kreuzburg (gr. Parkplatz) Gabriele Schroth ab 18 J.
Leichtathletik Lauftreff: Walking Mo., Mi., Fr., ab 08.00 Uhr Kreuzburg (Bahnhof) Günther Heger ab 18 J.
Leichtathletik Lauftreff: Walking Di., 15.30 Uhr (Nov.-März), 17.00 Uhr (März-Nov.) Kreuzburg (kl. Parkplatz) Renate Zeller ab 18 J.
Leichtathletik Lauftreff: Walking Do., ab 09.00 Uhr Kreuzburg (kl. Parkplatz) Renate Zeller ab 18 J.
Leichtathletik Lauftreff: Walking So., Feiertag, ab 09.30 Uhr Kreuzburg (kl. Parkplatz) Renate Zeller ab 18 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Tanzen Tanzgarde Jugend Mo., 15.00-17.00 Uhr TV Ute Böning, Katharina Zinnkann, Laetitia Heun 6-10 J.
Tanzen Tanzgarde Junioren Mo., 17.00-18.30 Uhr TV Cora Valentin, Alina Schmidt 11-14 J.
Tanzen Tanzgarde Ü15 Mo., 18.30-20.00 Uhr TV Ute & Helena Böning ab 14 J.
Tanzen Schautanz Jugend Mi., 16.45-17.40 Uhr TV Amelie Knoppik & Nia Riebel 6-10 J.
Tanzen Schautanz Junioren Mi., 17.40-18.40 Uhr TV Amelie Knoppik & Nia Riebel 11-14 J.
Tanzen Tanzmariechen Do., 17.30-19.00 Uhr GSS (klein) Helena Böning ab 6 J.
Tanzen Schautanz Ü15 Do., 19.00-21.00 Uhr GSS (klein) Moritz Wetzel ab 14 J.
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Tischtennis Jugend Di., Do., 18.00-20.00 Uhr & Fr., 17.00-19.00 Uhr TV (Di. & Do.) & Kreuzburg (Fr.) Peter Michalski (Di.), Mike Dirks (Fr.) -
Tischtennis Aktive/Mannschaften Di., Do., 20.00-22.00 Uhr TV ohne ÜL -
AbteilungGruppeTrainingszeitHalleÜbungsleiterAltersklasse
Turnen Leistungsturnen (Mädchen) Di., 17.00-18.30 Uhr Kreuzburg Lucia & Thomas Bohländer 6-11 J.
Turnen Leistungsturnen (Mädchen) Di., 18.30-20.00 Uhr Kreuzburg Lucia & Thomas Bohländer 11-18 J.
Turnen Leistungsturnen (Jungen) Di., 17.00-18.00 Uhr Kreuzburg Moritz Wetzel & Philippe Ehmes 5-8 J.
Turnen Leistungsturnen (Jungen) Di., 18.00-19.00 Uhr Kreuzburg Moritz Wetzel & Philippe Ehmes ab 8 J.
Turnen Flugrost Di., ab 19.00 Uhr Kreuzburg ohne ÜL ab 16 J.
Turnen Eltern-Kind-Turnen "Die kleinen Grashüpfer" Mi., 16.00-17.00 Uhr GSS (klein) Philippe Ehmes Laufalter - 3 J.
Turnen Kinderturnen "Turnlöwen" Do., 16.00-17.00 Uhr TV Kujo Henkel & Hannah Schaack 4 J. - Grunschuleintritt
Turnen Eltern-Kind-Turnen "Die kleinen Grashüpfer" Do., 17.00-18.00 Uhr TV Kujo Henkel & Hannah Schaack Laufalter - 3 J.
Turnen "Windelhopser" Fr., 10.00-10.45 Uhr TV Elke Fink Krabbelalter-Laufanfänger
Turnen Eltern-Kind-Turnen "Die kleinen Grashüpfer" Fr., 11.00-12.00 Uhr TV Elke Fink Laufalter - 3 J.
Turnen Kinderturnen "Turnlöwen" Fr., 14.30-15.30 Uhr TV Katharina Schwind 4 J. - Grundschuleintritt
Turnen Kinderturnen "Turnlöwen Fr., 15.30-16.30 Uhr TV Katharina Schwind 4 J. - Grundschuleintritt
Turnen Eltern-Kind-Turnen "Die kleinen Grashüpfer" Fr., 16.30-17.30 Uhr TV Corinna Althoff Laufalter - 3 J.

Hallenabkürzungen:

GSS (klein) = Kleine Sporthalle der Geschwister-Scholl-Schule

GSS (groß) = Große Sporthalle der Geschwister-Scholl-Schule

Kreuzburg = Sporthalle des Franziskanergymnasiums Kreuzburg

Niederwald = Niederwaldstadion

TV = TV-Halle